质量为m=5kg的物体,置于倾角为a=37度的的固定斜面上,刚好匀速下滑.现对物体施加一水平推力F
人气:215 ℃ 时间:2019-08-21 20:43:37
解答
将重力分解沿斜面方向的分力 F1=mgsin37'=50*0.6=30(N)垂直斜面的压力 F2=mgcos37'=50*0.8=40(N)因为刚好匀速下落 所以,f=uF2=F1=30(N) u=30/40=0.75水平推力为 F,将其分解为沿斜面方向上的分力F3和垂直斜面方向...
推荐
猜你喜欢
- 20以内自然数中,是2的倍数的是( ),是3的倍数的是(),是5的倍数的是().
- 100米,200米,400米的稿件有哪些
- 二次函数一般式怎么变为顶点式?
- 计算(1-1/22)(1-1/32)•…•(1-1/202)的结果是_.
- 在分式方程中,化简后分子相等,但分母中含有未知数,如2x-10,这样能够两边同时约分吗?如果错误,为何
- 谁知道 know something of everything 还是 know everything of something 来者?
- 简短的比喻句 拟人句 排比句(至少20句)
- 以阳光为话题的作文