> 数学 >
一个物体从19.6m的高处自由下落,它到达地面时的速度是多少?自由下落着地所用的时间是多少?(取g=9.8m/s2)
人气:369 ℃ 时间:2019-09-11 06:44:25
解答
由h=1/2gt2得t=根号2h/g=根号2*19.6/9.8=根号4=2s.
又由v=gt=9.8*2=19.6m/s
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版