从19.6m高处以多少米每秒的速度水平抛出物体,落地时,速度的方向跟水平方
向成45度角.
人气:280 ℃ 时间:2019-09-29 02:47:04
解答
落地时,竖直方向分速度 vy = √2h/ g = √(2×19.6 / 9.8) m/s = 2 m/s
落地时,速度的方向跟水平方向满足:tan45°= vy / v0
可得初速度 v0 = vy / tan45°= 2 / 1 m/s = 2 m/s
推荐
- 一物体从19.6M高处自由下落,它从运动到落地用的时间是( )S,落地是的速度大小是( )M/S
- 从某一高度以v=10m/s的速度水平抛出一物体,当物体落地时速度方向与水平方
- 将A从19.6m的高处以10m/s水平抛出,一秒后,B由同一高度竖直向下抛出,要使AB同时落地,则B的初速度应是多少
- 一个物体从19.6m的高处自由下落,它到达地面时的速度是多少?自由下落着地所用的时间是多少?(取g=9.8m/s2)
- 一水平抛出的小球落到一倾角为Θ的斜面上时,其速度方向与斜面垂直,小球在竖直方向下落的距离与在水平方向
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢