一物体质量为5公斤在光滑的平面上以5m/s的速度向一个静止的连有弹簧挡板运动.挡板的质量为2公斤,最终两者一起运动.求最终能量损失多少?
人气:238 ℃ 时间:2019-10-23 06:55:57
解答
最大势能时 两物块速度一样
根据动量守恒 第一次 相同速度为 mv/(2m)=v/2 第二次为mv'/(3/2m)=2v'/3
最大势能
第一次 1/2mv^2-1/2(2m)(v/2)^2=mv^2/4
第二次 1/2mv'^2-1/2(3/2m)(2v/3)^2=mv'^2/6
两次相等
所以初动能之比为2:3
损失的动能之比为 3mv^2/8比5mv'^2/18 为9:10
答案为 B
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!