>
物理
>
质量为40kg的物体静止在水平桌面上,当在400N的水平拉力作用下由静止开始经过16m的距离时,速度为16m/s,求物体受到的阻力是多大?
人气:376 ℃ 时间:2019-08-22 12:08:16
解答
由运动学关系得:a=
v
2
2s
=
1
6
2
2×16
m/s
2
=8 m/s
2
.
由牛顿第二定律有:F-f=ma
得f=F-ma=(400-40×8)N=80 N.
答:物体受到的阻力为80N.
推荐
质量为40kg的物体静止在水平桌面上,当在400N的水平拉力作用下由静止开始经过16m的距离时,速度为16m/s,求物体受到的阻力是多大?
质量为40kg的物体静止在水平桌面上,当在400N的水平拉力作用下由静止开始经过16m的距离时,速度为16m/s,求物体受到的阻力是多大?
质量为40kg的物体静止在水平桌面上,当在400N的水平拉力作用下由静止开始经过16m的距离时,速度为16m/s,求物体受到的阻力是多大?
质量为40kg的物体静止在水平桌面上,当在400N的水平拉力作用下由静止开始经过16m的距离时,速度为16m/s,求物体受到的阻力是多大?
质量为40kg的物体静止在水平桌面上,当在400N的水平拉力作用下由静止开始经过16m的距离时,速度为16m/s,求物体受到的阻力是多大?
现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
一支体温表含多少水银
永远坐在前排
猜你喜欢
用简单算术算出24点!
小明在写作业时,不小心把一个小数点的位子写错了,写成了0.085原数比现在的数多99倍.原数是多少
题都城南庄,诗中的“笑春风”能不能改成“笑东风”.最好有讲解这首诗的PPT
f(x)=ax平方-2,a为正常数,且f【f(根号下2)】=-2,求a的值
求助呀~840道(五年级上)口算,65道(五年级上)简便计算或混合运算.谢谢了,不知道出什么!
数学期末冲刺100分
1037000÷125 请用简算的方式列式
(x-18-12)×2=x+12=72这个公式的祥细解答过程
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版