>
物理
>
质量为40kg的物体静止在水平桌面上,当在400N的水平拉力作用下由静止开始经过16m的距离时,速度为16m/s,求物体受到的阻力是多大?
人气:214 ℃ 时间:2019-08-20 19:36:18
解答
由运动学关系得:a=
v
2
2s
=
1
6
2
2×16
m/s
2
=8 m/s
2
.
由牛顿第二定律有:F-f=ma
得f=F-ma=(400-40×8)N=80 N.
答:物体受到的阻力为80N.
推荐
质量为20kg的物体静止在水平桌面上,当在200N的水平拉力下由静止开始经过16m的距离时,速度为16m/s,求物体所受阻力.
有两个鸡蛋,一生一熟,让它们在水平桌面上以同样的速度同时开始转动( ) A.生鸡蛋很快停止转动,熟鸡蛋转了一会儿才停止 B.熟鸡蛋很快停止转动,生鸡蛋转了一会儿才停止 C.两个
质量为40kg的物体静止在水平面上,当在400N的水平拉力作用下由静止开始经过16m的距离时,m/s,求物体的加速度是多少?
质量为40kg的物体静止在水平桌面上,当在400N的水平拉力作用下由静止开始经过16m的距离时,速度为16m/s,求物体受到的阻力是多大?
质量为40kg的物体静止在水平桌面上,当在400N的水平拉力作用下由静止开始经过16m的距离时,速度为16m/s,求物体受到的阻力是多大?
方程比例知识解答
甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢
[sin2a/(1+cos2a)]*[cosa/(1+cosa)]*cota/2
mike is tall 的对应倒装句是什么?还有They all smiled.I smiled too.合并成含有倒装句的句子是什么
分子比分母小的分数都是最简真分数.
解方程4分之3x:5分之2=16分之15:9分之8
y=9-x方证明增函数还是减函数
CH3COOH=CH3COO-+H+加入冰醋酸、平衡右移,离子的物质的量增多.那为什么氢离子浓度也增大?
作文
氯气(Cl2)和氧气都是活泼的非金属单质,在一定条件下它们都能跟CH4发生反应.已知O2和CH4充分反应后生成CO2和H2O,据此可推知,Cl2和CH4充分反应后的生成物是( ) A.C和HCl B.CCl4和Cl2 C.CH
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版