自动扶梯与地面的夹角为30°,但扶梯的台阶是水平的.当扶梯以a=4的加速度向上运动时
站在扶梯上质量为60Kg的人相对扶梯静止.重力加速度为10,求扶梯对人的支持力和静摩擦力f
人气:143 ℃ 时间:2019-10-17 07:12:54
解答
水平方向的加速度:ax=acos30°
竖直方向的加速度:ay=asin30°
支持力N:N-mg=m*ay
静摩擦力f:f=m*ax
代入数字计算可得:N=720N f=120*3^1/2=207.8N
推荐
- 在与地面成30度阶梯型的自动扶梯,但扶梯的台阶是水平的.一乘客质量为m,自动扶梯以a的加速度向上运动,
- 如图所示,质量为m的人站在自动扶梯上,扶梯正以加速度a向上减速运动,a与水平方向的夹角为θ.求人受的支持力和摩擦力.
- 85.人站在自动扶梯的水平踏板上,随扶梯斜向上匀加速运动,加速度为a,如图所示.
- 如图所示,质量为m的人站在自动扶梯上,扶梯正以加速度a向上减速运动,a与水平方向的夹角为θ.求人受的支持力和摩擦力.
- .体重为40KG的小红站立在倾角为37度的自动扶梯运动时.当扶梯以2.0的加速度斜向下做匀加速运动时……
- 小斌在计算一道小数减法时,把被减数十分位上的9看成了0,把减数百分位上的7看成了1,.你能算出错误的答案与正确的答案相差多少吗?
- 一艘轮船从甲地向南偏西45度方向航行了80km到乙地,然后又向北航行了100km到丙地,这时他离甲地多远?
- (1)若a-(2-b)=5,则a+b=?(2)若x²=9,m、n互为相反数,a、b互为倒数,则3ab+2(m+n)-1/x=?
猜你喜欢