若在某行星上离其表面32m处自由释放一重物,测得重物在下落的最后一秒所通过的距离为14m,则重物下落的时间是( )s,此星球的重力加速度是 ( )m/s2
人气:227 ℃ 时间:2019-10-23 03:24:51
解答
设重物下落的时间为 t ,重力加速度为a,
则物体t-1 秒的速度为 a(t-1)
由于物体在下落的最后一秒前的位移为32-14=18
所以有
18=[a(t-1)^2]/2 (1)
又物体在最后一秒的位移是14,有:
14=a(t-1)*1-a*1*1/2 (2)
联立(1)、(2)得到:
t=4 a=4
或
t=4/7 a=196(舍弃)
所以
若在某行星上离其表面32m处自由释放一重物,测得重物在下落的最后一秒所通过的距离为14m,则重物下落的时间是( 4 )s,此星球的重力加速度是 ( 4 )m/s^2
推荐
- 一铁链其上端悬挂于某一点O,将悬点放开让铁链自由下落.不计空气阻力,已知通过悬点O下3.2m处的一点A所经历的时间为0.5s,试求铁链的长度.
- 一段长3米的棒,上端悬挂在天花板上,棒的正下方固定着一个高为d=1m的中空圆筒.棒被释放后自由落下,它通过圆筒所需的时间为0.2s,求圆筒上端离天花板 的距离.
- 石块A自塔顶自由下落S1时,石块B自离塔顶S2处自由下落,两石块同时落地 求塔高 A S1+S2 B (S1+S2)²÷4S1 C S1²÷4(S1+S2) D (S1+S2)²÷(S1-S2)
- 自由落体运动的问题
- 一个自由下落的物体,下落时间大于30s,则物体在第3个3s内的位移与第5个4s内的位移比为?
- 编一段很简单的英语对话.很简单就可以,照顾到两个人对话的.
- 在等差数列{an}中,a1=1,当公差d为何值时a1a3+a2a3有最小值
- 英语翻译,O(∩_∩)O哈哈~,谢谢啦
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~