> 物理 >
小明用4段滑轮组(不计摩擦力)提升一个物体所用力为200N,如果滑轮组的机械效率为80%,求动滑轮的重力?
人气:237 ℃ 时间:2019-08-17 00:08:33
解答
1、η=W有/W总=(G物h)/(Fs)=(G物h)/(4Fh)=G物/(4F)
η=G物/(4F)
80%=G物/(4*200)
G物=640N
2、F=(G物+G动)/4
200=(G物+G动)/4
G物+G动=800N
640N+G动=800N
G动=200N
不明可追问
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版