某电铃正常工作时的电压为2.5V,其电阻为8.3欧,现在手头有6V 的电源,若使电铃正常工作,
则需要给它怎样连接上一个多大的电阻?
人气:318 ℃ 时间:2019-08-17 17:35:09
解答
8.3/(8.3+R)=2.5/6
R=11.62 串连您稍微详细一点可以么?1,明确是要使电铃得到一个2.5的电压2,电源是6V(内阻忽略)3,并联是不行的。所以只能串联了4,根据串联电路的特点,电阻和两端电压成正比,列比例式得出结果
推荐
- 一只电铃正常工作时的电阻为10欧,正常工作时的电压是4V,但手边只有电压为6V的电源和几个10欧的电阻
- 为了使一个电阻为10欧,正常工作电压为6v的电铃接在24v的电源上能正常工作,那么电路中必须?
- 一个电铃,电阻10欧,正常工作时电压6V,现在只有一个9V的电源,问:需要串联一个多少欧姆的定值电阻?
- 电源电压为9伏,电铃的工作电流为0.2安,串联一个15欧的电阻后电铃正常工作
- 有一个电铃,它的电阻是10欧,在正常工作时两端的电压应该是6V.但手边现有的电源电压是12V……
- 英语翻译
- 已知{an}为等差数列,前10项的和S10=100,前100项的和S100=10,求前110项的和S110.
- 如图,在边长为1的正方形ABCD中,M是AD的中点,连接BM,BM的垂直平分线交BC的延长线于F,连接MF交CD于N. (1)求CF的长; (2)求证:BM=EF.
猜你喜欢