黄老师准备买些物品,想请你当参谋,同一种物品A、B商场标价相同.羊毛衫260元/件T恤衫140元/件衬衣60元/件.假若三样物品各买一件,老师应到哪去买?请设计几种购买方案,比一比,哪一种最便宜?各商场的优惠政策:
A:满100元送40元购物券
B:全场打七折出售.
人气:137 ℃ 时间:2020-01-14 16:00:46
解答
全部在A商场买 花费460元 得到460+160=620
460÷620≈74.2%
全部在B商场买 七折,相当于70%
花费322 得到460
肯定是B商场更便宜
推荐
- 买12件羊毛衫和15件衬衫共付2790元,3件羊毛衫与4件衬衫的价格相等.一件衬衫和羊毛衫各多少元?
- 12件羊毛衫和15件衬衣共2790园,3件羊毛衫与4件衬衣的价钱相等,1件衬衣与1件羊毛衫各多少元
- 3件羊毛衫和4件衬衣的总价450元,一件羊毛衫比一件衬衣贵45元,每件羊毛衫X元
- 购买衬衫和羊毛衫各用180元,每件羊毛衫的价钱是衬衫的三倍,购买衬衫比羊毛衫多18件,
- 解方程买衬衫和羊毛衫各用810元,每件羊毛衫的价格是衬衫的3倍,买衬衫比羊毛衫多18件,求羊毛衫和衬衫的单价
- 97吨煤耗量会产生二氧化硫多少公斤?烟尘多少公斤?氮氧化物多少公斤?怎么算?
- 在划线处填上恰当的四字词语或成语.
- 求下列个数的算术平方根(1)64(2)0.04(3)9/25
猜你喜欢