小明用自重10N的动滑轮把重200N的物体匀速提升了3M则所用拉力大小绳子自由移动的
RT 是105N 3M吗
人气:488 ℃ 时间:2019-09-05 08:59:56
解答
动滑轮的话,受力减半,但距离加倍,
即拉力为F= (200+10)/2=105,
距离S=2s=6m
推荐
- 1.用F=50N的水平拉力,通过一个动滑轮使重为200N的物体A水平向右匀速移动了3m,在这个过程中
- 用F=50N的水平拉力,通过一个动滑轮使重为200N的物体A水平向右匀速移动了3m
- 用一个动滑轮在5s内将一重物为200N的物体向上提起3m,拉力为150N.这个动滑轮的机械效率是多少?拉力的功率是多少?
- 用动滑轮沿平地匀速移动一物体,已知作用在动滑轮上的拉力F为200N,求物体与地面间的摩擦力?
- 如图所示,用F=50N的水平拉力,通过一个动滑轮,使重为200N的物体A水平向右匀速移动了3m,则机械效率为
- 禄 字怎么组词啊?怎么念
- 谁帮我把"book"这个单词换一个字母,变成另一个单词!
- 学校把植树任务按4:3,五年级实际栽了60棵,比原分配任务的总数少植了五分之一,原计划六年级栽多少棵?
猜你喜欢