提问.
(1) 一颗小行星,质量为1×10^ 21 KG.它运行的轨道半径是地球的2.77倍,求它绕太阳一周的时间是多少年?
(R太阳=1.49×10^ 11 米.太阳的 k=3.35×10^18 立方米/平方秒 )
10^ 21 表示 10的21次方.
(2)宇航员在地球表面以一定初速度竖直上抛一小球,经过时间t落回原处.他在另一星球竖直抛同一小球,经过5t落回原处.(g取10m/s^)
求 1,该星球表面的重力加速度g'
2,已知该星球半径也地球半径之比是1:4,求该星球与地球的质量比.
(3)已知地球半径为R,地球表面重力加速度为g,不考虑地球自转的影响.
求 1,推导第一宇宙速度 v1 的表达式
2,若卫星绕地球做匀速圆周运动,运行轨道距离地面高度为 h ,求卫星运行周期 T .
人气:480 ℃ 时间:2020-06-03 12:45:34
解答
1.根据开普勒第三定律 r^3/T^2=k 所以其绕太阳一周的时间是根号2.77的三次方
2.gt^2/2=sg(5t)^2/2=s 所以g=g/25
mg=GmM/r^2 M1:M2=1:400
3 1.mg=GmM/r^2=mv^2/r v=√gR
2.卫星的轨道长度c=2(h+R)π T=c/v=(2h+2R)/√gR
推荐
- 已知地球半径R,地面附近重力加速度g,在距离地面高为h的圆形轨道上的卫星做匀速率圆周运动的线速度v和周期T.(用R、g、h来表示)
- 有两个不同轨道上的行星A和B绕着它们的中心体C运动,三点始终保持一条直线,且A和B分别在两端.AB为L,A质量为m,B质量为M.求T
- 有关天体运动
- 地球卫星在近地点P据地心a,卫星在P点速度为v1,远地点Q距地心为b,卫星在Q点速度为v2,地球质量为M,半径为R,引力衡量为G,地球表面重力加速度为g,则卫星在P点加速度为
- 两个物体 分别是 地面上的物体和同步卫星.
- 未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
- 质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
- 选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢