以21 m/s的初速度竖直向上抛一小球,设小球运动中所受空气阻力是重力的0.05倍,那么小球上升的最大高度为______m,落回到抛出点的速度为_____m/s(取g=10
m/s2).
人气:389 ℃ 时间:2019-10-10 06:13:30
解答
最大高度H=初速度平方/2a,a=(mg+0.05mg)/m=10.5m/s2,代入前式可算H.
最高点落回抛出点加速度a=(mg-0.05mg)/m=9.5m/s2,再用位移推论公式计算V=(根号2aH)小球上升到最高点时,速度为0吗?对
推荐
- 一个小球所受的重力为4牛,他在空中飞行时受到的空气阻力始终与运动方向相反,大小为0.2牛,那么
- 一个竖直向上运动的小球,运动过程中只受重力和空气阻力的作用.则小球所受的合力( ) A.一定小于重力 B.一定大于重力 C.一定等于重力 D.以上说法均不正确
- 假设体积相同的小球在空中下落时,受到的空气阻力与其运动的速度成正比.两个体积 相同、重力分别为2牛和3牛的小球之间用短细线相连,细线强度足够大.现将这两个小球从漂浮在空中的
- 质量为m的小球以v0的速度竖直向上抛出,运动中受到的空气阻力恒为重力的0.1倍,则物体由抛出到返回抛出点的过程中重力做功为()?,空气阻力做功为()?
- 将质量为1kg的小球由3m处自由释放,小球在运动过程中所受空气阻力大小为重力的0.1倍,设小球与地面碰撞...
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————