欲建面积为144m^2的长方形围栏,它的一边靠墙,现有铁丝网50m,问筑成这样的围栏最少要用铁丝网多少米?
答案是24sqr(2),
人气:116 ℃ 时间:2020-05-19 08:33:34
解答
由于一边靠墙,从节省材料的角度上说,可设长边靠墙,长度为a,短边长度为b.
已知a*b=144,求a+2b的最小值,应该是这样吧.
可假设a+2b=x,则当a=2b时,x达到最小.
则144/b=2b,解得b=6√2,a=12√2,总长x=24√2.
其实这种题目有个规律,长方形必定是长边等于短边的2倍.
而面积一定,最省材料的图形是半圆.
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了