1.王老师说:我们班要买24本“中国故事” 大众书局:我们每本按原价优惠10%出售.
求知书局:我们每买5本赠送一本,不满5本不赠送.
两个书店的“中国故事”每本标价都是10元,请你算一算,王老师到哪家书店购买比较便宜?最少要花多少钱?
人气:451 ℃ 时间:2019-11-06 15:10:53
解答
你好,专家来讲:
大众书局:
10×(1-10%)×24=216(元)
求知书局:
24÷5≈4,即赠送4本
那么实际买了:24-4=20(本)
20×10=200(元)
因为216>200
所以王老师到求知书局购买比较便宜
最少要花200元.
推荐
- 李老师要为班级买24本《中国故事》,每本售价10元 新华书店的优惠是每本九折出售,泰华书店的优惠是买5赠1,不满5本不赠送.请问,李老师该去哪个商店买?
- 王老师要为班级买24本《中国故事》,文化书店每本按原价优惠10%出售,求知书店每买5本赠送1本,不满5本不
- 两个书店的《中国故事》每本标价都是10元,请你算一算,到哪家买比较便宜.我们班级要买 24本《中国故事》
- 王老师要买24本 童话故事 ,两家书店的童话故事每本单价都是10元,甲书店原价优惠10%,乙书店买5本送1本,不满5本不送,请你算算王老师去哪家书店购书比较便宜
- 六一班要买24本《中国故事》甲书店每本按原价优惠10%出售,乙书店每买5本送1本不满5本不赠送,两个书店的《中国故事》每本标价都是10元,请你算一算,到哪家书店购买比较便宜?最少要花多少钱?
- 谁有《典范英语6-1》海象参加表演和《典范英语6-2》吵闹的邻居的英文主要内容,
- 大学物理电场电势计算问题
- (物理)把5kg的水从40℃烧至100℃,需要完全燃烧多少kg的干木材?假设燃烧完全燃烧放出的热量全部被水吸收
猜你喜欢