> 数学 >
一个长为10米的梯子斜靠在墙上,梯子的顶端距地面的垂直距离为8米,梯子的顶端下滑2米后,底端将水平滑动2米吗?试说明理由.
人气:404 ℃ 时间:2020-05-08 21:17:12
解答
由题意可知,AB=10m,AC=8m,AD=2m,
在Rt△ABC中,由勾股定理得BC=
AB2AC2
=
10282
=6;
当B划到E时,DE=AB=10m,CD=AC-AD=8-2=6m;
在Rt△CDE中,CE=
DE2CD2
=
10262
=8,
BE=CE-BC=8-6=2m.
答:梯子的顶端下滑2米后,底端将水平滑动2米.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版