在水平地面上有一木块,质量为m,它与地面间的滑动摩擦系数为μ,物体在水平恒力F的作用下由静止开始运动
经过时间t后撤去力F物体又前进了时间2t才停下来,这个力的大小为,用牛顿法解,动量定理解就不用了,
人气:444 ℃ 时间:2019-11-22 18:58:15
解答
记t时刻后的速度为V,由于撤去力F,所以物体只受摩擦力,故加速度为:
a=mgu/m=gu
又因为2s后停下,所以速度为:V=2gut
因为t时刻前的加速度为:a=v/t=2gu
有牛顿第二定律:F-mgu=ma
所以:F=3mgu麻烦问一下 t时刻前加速度怎么求的,为什么,谢谢了啊因为受力t时刻,t时刻的末速度为:V1=2gut 又a=(V1-V0)/t;V0=0所以a=2gut/t=2gu你说的t时刻是撤力前还是就在撤力的那一刻
推荐
- 在水平地面上有一木块,质量为m,它与地面间的滑动摩擦系数为μ.物体在水平恒力F的作用下由静止开始运动,经过时间t后撤去力F物体又前进了时间2t才停下来.这个力F的大小为_.
- 质量为m的物体在已知大小的水平恒力F的作用下由静止开始沿水平面运动,经时间t后撤去外力F,物体又经时间2t后重新静止.求: (1)求物体与地面的动摩擦系数; (2)物体发生的总位移.
- 一质量为m的木块在水平恒力F的作用下,从静止开始在光滑水平面上运动,在经过时间t的过程中拉力所做的功为( ) A.2Ft2m B.F2t2m C.F2t2m D.F2t22m
- 质量为m的物体在已知大小的水平恒力F的作用下由静止开始沿水平面运动,经时间t后撤去外力F,物体又经时间2t后重新静止.求: (1)求物体与地面的动摩擦系数; (2)物体发生的总位移.
- 质量m=1.5kg的物块在水平恒力F作用下,从水平面上A点由静止开始运动,运动一段距离撤去该力,物块继续滑行t=2s停在B点,已知AB两点间的距离为5m,动摩擦因数u=0.2,求恒力的大小
- 我知道W=FLcosα,功和加速度有什么关系么
- 一个等边三角形,边长三米,再他的一角上用四米的绳子栓者一条小狗,求小的最大活动范围
- 英语翻译
猜你喜欢
- A、B、C、D为短周期内除稀有气体外的元素,它们的原子序数依次增大.四种元素中只有C为金属元素;A和C的最外层电子数相等;B、D属于同主族;C、D两元素原子的质子数之和为A、B两元素原
- 溶液加水稀释前后,溶质的质量一定不变吗?
- 在0.4,2,2.5,5,1又5分之3,40这6个数中,()能被()整除,因此()是()的倍数,()是()的倍数
- 我通常坐车去上学用英语怎么说
- 英语翻译
- What do you know about Nigeria?At a rough estimate,it is three times the size of Great Britain翻译
- 英语翻译
- 想取了英语名中文英译为:妮洛