(1)当P在b端时如上图所示,由P=I2R可得,电路中的电流:I=
|
|
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,当r=0时,U=I(R+R0)=0.5A×(20Ω+8Ω)=14V,
当r=R0时,U′=I(R+R0+r)=0.5A×(20Ω+8Ω+8Ω)=18V;
(2)当P在a端时如下图,
当r=0时,U=U0=14V,
当r=R0时,U′=18V,U0′=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
当P在a端时R0两端的电压变化范围在9V到14V之间.
故答案为:9;14.

(1)当P在b端时如上图所示,由P=I2R可得,电路中的电流:
|
|
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |