汽车在公路上匀速行驶,她的牵引力是5000N,此时阻力为该车重力的0.1倍,求车的质量为多少kg?
g=9.8N/kg
人气:244 ℃ 时间:2019-08-19 16:07:27
解答
mg*0.1=5000N
m=5000N*10/g=5102.0408163265306122448979591837kg
推荐
- 一载重汽车的质量的5t,它在水平地面上匀速行驶时.受到的阻力是汽车重力的0.12倍,求汽车此时牵引力的大
- 质量是6t的汽车在地面上匀速行驶,汽车行驶时受到的阻力是汽车重力的0.01倍,求汽车牵引力?
- 一辆4吨的汽车,在平直的公路上匀速行驶,受到的阻力为重力的0.02倍,求汽车的牵引力多大?
- 汽车在水平公路上匀速直线行驶,下列各对力中是平衡力的是( ) A.汽车受到的牵引力和重力 B.汽车的重力和车对路面的压力 C.汽车受到的牵引力和路面对车的阻力 D.汽车对路面的压力
- 重2吨的汽车空车以10米\秒的速度匀速运动,受到的阻力是重力的0.25倍求牵引力
- 某商人卖瓜子,一级瓜子两斤15元,二级瓜子每斤5元,第二天他把两种瓜子各30斤混合出售,说两种瓜子按市场价应
- 甲、乙两位采购员同去一家饲料公司购买两次饲料.两次饲料的价格略有变化,两位采购员的购货方式也不同,其中,甲每次购买1000千克,乙每次用去800元,而不管购买多少饲料.设两次购
- 1.若不等式mx2+2mx-4b,试证明a+m/b+m的值总小于a/b的值
猜你喜欢