> 物理 >
一质量为1kg的木块用长为0.5m的不可伸长细绳悬于O点,木块处于A点位置,一颗质量为10g的子弹以1000m/s的速度击穿木块,木块恰能通过最高点.
求 ①木块到最高点时的速度大小.
②被子弹击穿时木块的速度大小.
③被子弹击穿时木块对悬绳的拉力.
④子弹击穿木块后的速度大小.
人气:218 ℃ 时间:2020-02-05 07:42:33
解答
(1)通过最高点时绳子的拉力为0,即重力充当向心力:mg=mV^2/l V=根号5m/s(2)由能量守恒:mg*2l=1/2mV0^2-1/2mV^2 V0=5m/s(3)拉力: T-mg=mV0^2/l T=60N(4)运用动量守恒: m1V1=m1V2+mV0 V2=500m/s
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版