比如,100克浓度为30%的NH4CL不饱和溶液从50°C降低到10°后,形成浓度为25%的氯化铵饱和溶液,问有多少克NH4CL晶体析出?
是:设X克NH4CL析出
列式:100*30%-X/100-X=25%.
可是,有的题目中,溶液不减去析出的晶体的质量,就单单溶质减去.
有的题目中,不但溶质减,溶液也要减去析出的质量.
到底,什么时候该减什么时候不该减.
还有为什么要减.
人气:334 ℃ 时间:2020-02-03 17:40:16
解答
在这上列式跟写在纸上不一样,一定要注意:[(100*30%-X)/(100-X)]*100%=25%.如果你不加括号很容易弄错计算顺序.关于溶解度计算这,有些题是升高温度蒸发水分改变溶质的溶解度,而有些题则是通过降低温度改变溶质的...
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————