如图,变阻器的最大阻值为100Ω,灯泡的电阻阻值不变,闭合开关,滑片P处于A端时电流表的示数是滑片P处于B
端时的5倍,求灯泡的阻值.图:一开关、电源、灯泡、电流表、滑动变阻器串联.
人气:130 ℃ 时间:2019-08-18 13:56:05
解答
从题目意思可知,滑片在A端时,变阻器接入电路的阻值是0,而滑片在B端时,变阻器接入电路的阻值是最大,即为100欧.
设电源电压是U,灯的电阻是 R灯
则当滑片在A端时,电流是 I1=U / R灯
当滑片在B端时,电流是 I2=U /(R灯+R), R等于变阻器最大阻值
所以由 I1 / I2=5 得
U / R灯=5*U /(R灯+R)
即 R灯=R / 4=100 / 4=25欧
推荐
- 在如图所示的电路中,电阻R1的阻值为10欧.闭合电键S,电流表A1的示数为0.3安,电流表A的示数为0.5安.求:
- 物理题 设变阻器的最大阻值是100欧,灯泡的电阻不变,闭合开关,滑片处于A端时电流表的示数是B端的5倍,求
- 如图所示电路中,定值电阻R0的阻值为2Ω,安培表和伏特表均为理想电表.闭合开关K,当滑动变阻器Rx的滑片P从一端移到另一端时,发现电压表的电压变化范围为0V到3V,安培表的变化范围为
- 如图,电阻R1和R2的阻值分别为10Ω和20Ω,电源电压保持6V不变.当开关S断开时,电流表示数为_A;当开关S闭合时,R1两端的电压为_V.
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
- cos(x+π/2)我觉得应该等于负cosx啊,为什么是负sinx?
猜你喜欢