光滑水平面上有等质量小球ABC,它们之间间距均为L,已知AB球带等量正电荷q,现在C施以外力F,使3球在运动过程中保持L不变,求
(1)C球带什么电荷?电量多少?
(2)外力F的大小与方向
人气:436 ℃ 时间:2020-02-05 14:33:28
解答
(1)C球带什么电荷?电量多少?
应该带负电荷.
三个球成等边三角形
C对A、B的引力在AB方向上的分力刚好=A、B的斥力
F引*sin30=F斥
F引=2F斥
而F=EQ,E=KQ/R^2
电场力同电量成正比,故
Qc=2q
C球带2q的负电量
(2)外力F的大小与方向
方向垂直于AB,拉着3个球运动.
F引=Eq=Kq^2/L^2
外力 F=cos30 *F引=根号3 *Kq^2/(2L^2)
推荐
- 下述说法正确的是( ) A.在同一等势面上移动电荷,电场力一定不做功 B.等势面上各点场强大小一定相等 C.电场中电势高处,电荷的电势能一定大 D.电场强度大处,电荷的电势能一定大
- 长为2L的绝缘细线,一端固定在O点,中点系一质量为m、电量为+3q的小球(球半径可忽略不计),线的另一端再系一个质量为m、电量为-q的小球,平衡时线能伸直拉紧,现引入一水平向右的匀强电场,则在平衡时两段线与竖直方向的夹角有什么关系?
- 13.如图10所示,在光滑绝缘水平面上有两个带电小球A、B,已知两球质量之比mA﹕mB=1﹕2,所带电量之比qA﹕qB=1﹕4,现用外力使两球保持静止状态,则两球所受库仑力之比FA﹕FB=__________,若撤去外力,则撤去的瞬间两球的
- 空间有一匀强电场,在电场中建立如图所示的直角坐标系O-xyz,M、N、P为电场中的三个点,M点的坐标(0,a,0),N点的坐标为(a,0,0),P点的坐标为(a,,).已知电场方向平行于直线MN,M点电势为0,N点电势为1V,则P点的电势为
- 在点电荷+Q形成的电场中,同一条电场线上有M、N两点.先后把质量为4m,电量为+2q的粒子A和另一质量为m、电量为+q的粒子B,从M点由静止开始释放,在电场力作用下沿电场线运动,并经过N点.求A、B两粒子经过N点时的动能之比EKA∶EKB
- 能简便计算得要简便计算 11/20*9/25+14/25*9/20 4/75*1/2+4/75*3/8+4/75*1/8
- 公园里有一个圆形花坛,直径为16米,在它的周围修一条2米宽的环形便道.1.这条便道的面积是多少平方米?
- 圆心在原点且圆周被直线3x+4y+15=0分成1:2两部分的圆的方程为 _.
猜你喜欢