>
物理
>
竖直上抛运动的题目,
在离地面30米高处将一小球竖直上抛,当它达到最大高度的3/4时速度为10M/S,则小球抛出后5S末的速度大小为__M/S,在前5S内位移大小为__M.
人气:124 ℃ 时间:2020-03-29 22:32:25
解答
重力加速度g取10m/s^2,取向上为正方向
则最大高度S=4*0.5*10*1^2=20
得小球抛出的初速度为V0^2=2gS,V0=20
5s后小球的速度为20-5*10=-30m/s,下降了3s
此时从最高点下降的高度为0.5*10*3^2=45m
故位移为20-45=-25m
推荐
竖直上抛运动题
一个从地面竖直上抛的物体两次经过一个较低点A的时间间隔为TA,两次经过较高点B的时间间隔为TB,试问A、B间的距离为 _ .
物体A以初速度v做树脂竖直上抛运动,经过t时间后,在同一地点有另一物体B以初速度u(u
竖直上抛运动
请详细解答一下关于竖直上抛运动的题
Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢
遵规守纪的文章
一个n边形的每个内角都相等,它的一个外角的度数为20°,则n=
根据所给释义,先写出英语单词,然后用其适当形式完成句子.---a person who is good at music We need---
英语翻译
lim(x^2+1)/(2x^+1) x趋向0
为什么近视镜是凹透镜,而老花镜是凸透镜?
物流公司八号才上班 英文怎么翻译
若a=3−10,则a2-6a-2的值为_.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版