> 物理 >
汽车以18m/s速度行驶,遇到障碍,制动后做匀减速运动,在3s内前进36m,
(1)汽车加速度是?(2)3s末和5s末的速度?(3)从开始减速到停止,发生的位移是多少?
人气:146 ℃ 时间:2020-02-06 00:37:17
解答
1:a=-4
2:3秒末:6m/s
因为没有到5S就已经停了所以5秒末速度:0m/s
3:t=18/4=4.5s,总共运动4.5S,套公式得到X=40.5m
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版