> 物理 >
如图所示,两端开口的玻璃管,下端管口用塑料挡住后插入水中,塑料片并不下沉,求:

(1)若h=20厘米,塑料片受到液体的压强多大?
(2)不计塑料片本身重,向管中慢慢注入酒精,求使塑料片恰好脱落时酒精柱的高度?
人气:430 ℃ 时间:2020-03-17 13:55:50
解答
(1)h=20cm=0.2m,塑料片受到液体的压强为:p=ρ水gh水=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.2m=1960Pa.(2)塑料片刚好脱落时,塑料片受到水向上的压强和酒精向下的压强相等,所以,p'=ρ酒gh酒=1960Pa.h酒=1960Pa0.8×10...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版