> 物理 >
如图所示,两端开口玻璃管:下端管口用塑料片挡住后插入水中,塑料片并不下沉,
求:(1)若h=20cm.塑料片受到的压强多大?(2)不考虑塑料片本身的重力,向管中慢慢注入水银使塑料片恰好脱落时水银柱的高度是多少?(提示:利用塑料片的受力平衡
人气:310 ℃ 时间:2020-03-20 15:33:29
解答
1,
P=ρ液gh
=1000*10*0.2
=2000Pa
2,
P上=P下
ρ汞gh汞=ρ水gh水
h汞=0.2*1000/13600
=0.0147m
=1.47cm
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版