>
物理
>
一根长2m的直导线,通有1A的电流,把它放在B=0.4T的匀强磁场中,并与磁场方向垂直,这段导线所受的安培...
一根长2m的直导线,通有1A的电流,把它放在B=0.4T的匀强磁场中,并与磁场方向垂直,这段导线所受的安培力大小有多大?
人气:116 ℃ 时间:2019-08-25 05:58:24
解答
F=ILBsin(I,B),
本题sin(I,B)=sin90°=1,I=2(A),L=2(m),B=0.4(T).
所以F=2*2*0.4*1=1.6(牛顿)
推荐
一根长为0.20m的直导线,垂直于某匀强磁场方向放置,当导线中通有1A的电流时,导线受到的安培力大小为0.08N,则: (1)磁场的磁感应强度为多大? (2)当导线中的电流增大为2A时,导线
一根长2m的直导线通有1A的电流,把它放在匀强磁场中,并和磁场方向垂直,导线所受的安培力为10N
一根长2m的直导线,通有1A的电流,沿东西方向水平放置.设地面处的磁场的磁感应强度为0.4×10-4T,求导线所受的安培力的大小?
一根长2m的直导线,通有1A的电流,把它放在B=0.2T的匀强磁场中,并与磁场方向垂直,导线所受的安培力有多大?
在磁感应强度0.05T的匀强磁场中,有一根与磁场方向垂直的长30厘米通电导线,电流为2安培,求导线受安培...
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版