关于自由落体运动
把一条铁链自由下垂地悬挂在墙上,放开后让铁链做自由落体运动.已知铁链通过悬点下3.2米处的一点历时0.5秒,求铁链的长度(g取10m/s方)
其实题目是不难的,看自己有米有做错.
人气:264 ℃ 时间:2020-04-07 01:48:55
解答
将铁链和钉子接触的地方为a点,a点即为悬点,下端为b点,ab之间的距离就是铁链长.下方3.2米处为c点.
a端从开始下落到至c点所需时间可由 s=0.5at^2 求出,3.2=0.5*10*t^2,求得t=0.8.
那么b端从下落到到达c点处所需时间为 0.8-0.5=0.3s.
那么当铁链悬挂时b端距离3.2米处的距离由s=0.5at^2可求出,s=0.45米.
那么铁链长度就是悬挂静止时后,a点到c点的距离和b点到c点的距离的差值.这点可画图得出.
则铁链长度为3.2-0.45=2.75m
推荐
- 一道高一物理自由落体运动的题
- 一道关于自由落体运动的高一物理题
- 1:甲.乙两物体从不同的高度自由落下,但同时落地,已知甲物体自由落下时间为3S,乙物体自由落下时间为1S,那么当乙物体开始下落的时刻,甲物体距离地面的高度是多少米?(G取10M/S2)
- 【急!】一道自由落体运动的高一物理题...
- 有人这样解答:
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢