质量m为10kg的物体,在水平地面上,在20牛的水平拉力F1的作用下,沿水平地面作匀速直线运动.
质量m为10kg的物体,放在水平地面上,在20牛的水平拉力F1的作用下,沿水平地面作匀速直线运动.若改用与水平方向成37度角斜向上的拉力F2,使物体仍做匀速直线运动,则F2的大小为______,物体与水平地面的动摩擦因数为_____.(cos37°=0.8)
人气:372 ℃ 时间:2019-08-20 06:24:52
解答
由于在20N水平拉力做匀速直线运动,那么阻力f=20N
umg=20 摩擦因素u=0.2
当方向改变的时候,真正作用的水平拉力F=F2*cos37°=0.8F2=20N
F2=25N
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!