一质量为890g的空心铜球悬浮在水中,铜球受到的浮力为8.9N,求空心部分的体积
希望有详解,
人气:466 ℃ 时间:2019-08-18 01:10:48
解答
因为是悬浮,所以 F浮=pVg (p是水的密度,V是整个铜球的体积)
8.9=1*10^3*V*10
解得铜球体积,V=8.9*10^-4
又有密度公式p=m/V (p是铜球密度)
8.9*10^3=0.89/V
解得铜体积,V=1*10^-4
V空心部分=V铜球-V铜=(8.9*10^-4)-(1*10^-4)=7.9*10^-4 立方米
推荐
- 质量是890g的铜球悬浮在水中,它的中空部分体积是多少
- 将质量是890g的铜块放入水中时,它受的浮力多大?若将铜块放入水银中,当铜块静止时所受的浮力多大?
- 质量是890g的铜球悬浮在水中,它的中空部分的体积是多少?(铜的密度取8.9×10³kg/m³)
- 有一个体积267cm3的空心铜球,放入水中恰好悬浮,求:1空心铜球受到的浮力 2空心铜球的质量 3空心部分的体积 (p铜=8、9X10 3 ㎏/㎡
- 一个空心铜球重4.9N,体积为500立方厘米放入水中后,他是上浮,悬浮还是下沉?
- 车队有一桶菜油,连桶共重138千克,用掉一半油后,连桶共重75千克.桶和油各重多少千克?
- 2的N次方中,N是从1开始的连续正整数,则2的N次幂中的幂的个位数字变化有什么规律?2的2008次幂的各位数字是()
- 在2009,2011,2013,2017中,质数有几个?
猜你喜欢
- 王明开一家粉店,贷款五万元,月利息1.5%,装修1.2万元,购买设施工具8000元,月租金1200,月水电费约800,两位员工工资一月1600.税金300.如果不营业,他有多少成本开支?(经营期两年) 帮忙算下结果呢
- 一个音一个欠念什么
- 用8%的硫酸2g通入直流电,一段时间后硫酸的质量分数为10%,则电解水生成氢气的质量是多少?
- 台风是一种自然灾害它以台风中心某城市A正南方220千米处
- 已知双曲线x²/a² -y²/b²=1 的焦距为10,点P(2,1)在C的渐近线上,求C的方程
- 表示样子或状态的词语
- Have you decided to shanghai with whom?句子正确吗?
- 皇马昵称Los Merengues该怎么翻译成中文?