放热反应CO(g)+H2O(g)⇌CO2(g)+H2(g)在温度t1时达到平衡,c1(CO)=c1(H2O)=1.0mol•L-1,其平衡常数为K1.其他条件不变升高反应体系的温度至t2时,反应物的平衡浓度分别为c2(CO)和c2(H2O),平衡常数为K2,则( )
A. 若增大CO浓度,K2和K1都增大
B. K2>K1
C. c2(CO)=c2(H2O)
D. c1(CO)>c2(CO)
人气:234 ℃ 时间:2019-11-16 04:00:15
解答
依据化学平衡CO(g)+H2O(g)⇌CO2(g)+H2(g)△H<0,正向反应是放热反应.所以温度升高,平衡向吸热反应方向进行,即平衡逆向进行;
A、平衡常数只与温度有关,与物质的浓度无关,增大CO的浓度,平衡向正反应方向移动,平衡常数不变,故A错误;
B、升高反应体系的温度至t2时,正向反应是放热反应.所以温度升高,平衡向吸热反应方向进行,即平衡逆向进行,K2<K1,故B错误;
C、t1时达到平衡,c1(CO)=c1(H2O)=1.0mol/L,浓度之比等于化学计量数之比1:1,二者转化率相等,故新平衡状态下,c2(CO)和c2(H2O)仍相同,故C正确;
D、升高反应体系的温度至t2时,平衡逆向进行,所以c2(CO)>c1(CO),故D错误;
故选C.
推荐
- 在一定温度下将3 mol CO2和2 mol H2混合于2 L的密闭容器中,发生如下反应:CO2(g)+H2(g) CO(g)+H2O(g)
- 2、在体积一定的密闭容器中,进行化学反应CO2(g)+H2(g) CO(g)+H2O(g),其化学平衡常数和温度的关系如下表:
- 计算题某温度下,反应CO(g)+H2O(g)←→CO2(g)+H2(g)达到平衡时,[CO]=[H2O]=0.05 mol/l,[CO2]=[H2]=0.05mo
- 某温度下,可逆反应CO+H2O=CO2+H2的平衡常数k=2.6
- 某温度下H2+CO2=H2O+CO的平衡常数K=9/4,该温度下在甲乙丙三个恒容密闭容器中,投入H2和CO2其起始浓度如下 :起始浓度 甲 乙 丙
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————