对于非纯电阻电路,总功为P=UI,分为两部分,一部分用来做功(如电动机输出机械功),另一部分是电热,即
P=UI=I^2*R+P输出
所以UI>I^2*R
即U>IR,I那非纯电阻电路中I
推荐
- 一台直流电动机的额定电压为U=110V,电枢的电阻R=0.5Ω,当它正常工作时通过的电流I=20A,若电动机正常运转时间t=1分钟.求: (1)电流所做的功; (2)电枢上产生的热量; (3)电动机输
- 一台直流电动机额定电压为U,额定功率为P,电动机内电阻为R,那么它正常工作时的电流强度是
- 电源的电动势E=24V,内阻r=1Ω,电阻R=2Ω,M为直流电动机,其电枢电阻r=1Ω,电动机正常工作时,其两端所接电压表读数Uv=21V,求电动机转变机械能的功率.
- 一台直流电动机,额定电压是24V,电功率是120W,内部线圈的电阻是0.5Ω.如果这台电动机正常工作5min,求: (1)电流做了多少J的功; (2)产生多少J的热量; (3)有多少J的电能转化为机
- 电源的电动势E=42V,内阻r=1Ω,R=20Ω,M为直流电动机,其电枢电阻r/=1Ω,电动机正常工作,电压表读数为21V
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢
