>
化学
>
配制溶质质量分数为20%的硫酸溶液490克,需要溶质质量分数为98%(密度为1.84克每立方米)的浓硫酸多少毫
水多少克?
请列出算式,说明理由
人气:197 ℃ 时间:2020-04-17 18:21:01
解答
m(H2SO4溶质) = 490*20% = 98g
V(浓硫酸) = 98/(1.84*98%) = 54.35mL
m(浓硫酸) = 1.84*54.35 = 100g
所以需要加水质量 = 490-100 = 390g
推荐
配制50毫升溶质的质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14克/立方厘米),需98%的浓硫酸(
现有溶质的质量分数为98%,密度为1.84克/立方厘米的浓硫酸,欲配制溶质的质量分数为20%的稀硫酸200克,需
用溶质的质量分数为98%的浓硫酸25毫升(密度为1.84克/毫升),配制溶质的质量分数为70%的硫酸溶液(密度为1.60克/毫升).
配制50豪升溶质的质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14克每立方厘米),需98%的浓硫酸(密度为1.84克每立方厘米)多少豪升?
用溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3),配制50mL 20%的稀硫酸(密度为1.14g/cm3),应先在烧杯中倒入水 _ mL,再将 _ mL 98%的浓H2SO4慢慢注入水中,并不断搅拌.
(只有一个地球)这几个字怎么写比较好看?
麻烦英语专业的高手,修改英文摘要.
令人感动的句子(短的)
猜你喜欢
It is hot and sunny in Maoming 用hot and sunny 提问
这个世界上有鬼?如果没有,那么有些人为什么见到的.
The enemy had no choice but___ ___(give)in___us.
中国在乒乓球项目上的情况(英文介绍)
汽车仪表盘上ABS代表什么
已知f(x+1/x)=x²+1/x²,求f(x)的解析式,
He can get 100% for speaking but zero for spelling.中for如何讲解
2x+4*(3-x)=84怎么做这个五年级解方程
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版