已知向量a的模为2,向量b的模为根号3,向量a,b夹角为45度,若向量c满足向量a-c与向量b-c的夹角为135度
则向量c的模的最大值为
人气:178 ℃ 时间:2020-05-24 20:19:28
解答
作向量OA=a,OB=b,OC=c,依题意∠AOB=45°,向量a-c=CA,b-c=CB,∠ACB=135°,∴∠AOB+∠ACB=180°,∴O,A,C,B四点共圆,|c|的最大值是此圆的直径长,由余弦定理,AB^2=4+3-4√3/√2=7-2√6,|AB|=√6-1,由正弦定理,|c|的最大...
推荐
- 已知向量a=(根号3,-1),向量b=(1,根号3),若向量A*向量C=向量B*向量C,求模为根号2的向量C的坐标.
- 已知向量a的绝对值等于根号2,向量b的绝对值等于根号3,向量a与向量b的夹角为45度
- 向量a的模=向量b的模,向量a+向量b的模=根号3向量a-向量b的模,求3倍向量a-2倍向量b的模
- 已知|a|=根号3,|b|=3,|c|=2根号3,且a+b+c=0,求a*b+b*c+c*a (向量)
- 已知向量a,b,c,若c=ma+nb=(-2倍的根号3,2),a与c垂直,b与c的夹角为120°,且b点乘c=-4,|a|=2倍的根号2
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢