把一个额定电流为0.2A的小灯泡和一个滑动电阻器串联后接入电压恒定为9V的电源两端,开关闭合后,
把一个额定电流为0.2A的小灯泡和一个滑动电阻器串联后接入电压恒定为9V的电源两端,开关闭合后,移动滑片,当滑动变阻器消耗的功率为1.04W时,小灯泡正好发光.
问:1,小灯泡的额定电压和额定的功率
2,小灯泡正常发光是变阻器接入电路的阻值
3,移动滑动变阻器,当电路中电流为0.1A是,小灯泡的实际功率为?(不计温度的影响)
人气:457 ℃ 时间:2019-08-19 04:17:13
解答
1,小灯泡的额定功率:0.2x9-1.04=0.76w
额定电压:0.76/0.2=3.8v
2.1.04/0.2^2=26欧
3.小灯泡电阻:3.8/0.2=19欧
所以此时功率:19x0.1x0.1=0.19w
推荐
- 把一个阻值为10欧的电阻R1,与另一个电阻R2串连后接入电路.已知电源电压时12V,R2两端的电压为9V
- 电源电压为9V且保持不变,小灯泡L的额定电流是0.3A且灯丝电阻保持不变,R1是定值电阻,R2是滑动变阻器.当R1,R2,L串联时,滑动变阻器的滑片位于a点时,小灯泡正常发光,R1和R2的功率分别是P1a和P2a;状态不变,滑动变阻器的滑片
- 有一个电阻为10Ω的小灯泡,正常发光时它两端的电压是6V,现在只有一个电压为9V的电源.
- 如图所示,R1为12Ω的定值电阻,电源电压为9V,开关闭合后电流表示数为0.5A,通电5min.请你根据这些条件,求出与电阻R2有关的四个电学物理量.
- 有一个电阻为8Ω的小灯泡.正常发光时两端的电压是6V,现在有一个电压为9V的电源.问要串联一个几Ω电阻
- 英语翻译求纠错
- wheat-grazing什么意思
- 甲乙两车已同样的速度从A城到B城,甲车先开出120千米,乙车才出发.甲车到达B城后立即返回,要距离B城五分
猜你喜欢