在桌子上有3只杯子,1杯是水,1杯是盐,还有1杯浓度是20%的盐水200克,如果要改变盐水的浓度,使得水和盐的比是
5:1,应该添上水还是盐?应该添上多少克?
人气:216 ℃ 时间:2019-10-14 00:33:20
解答
含盐量:200*20%=40g ;
200-40=160g
160:40=4:1 ;
水的比例比较少,所以要添水,
假设最后水重x克,
x:40=5:1
x =200
所以要添水:200-160=40g
推荐
- 科学课上,每个同学桌面上都放着3只杯子,一杯是水,一杯是盐,还有一杯是浓度20%的盐水200克.老师要求
- 有两个相同的杯子,其中一个有水200克,另一个有水150克,往两杯水各加50克盐,哪杯盐水的含盐率高?
- .一杯盐水,含盐量30%,现在放入7克水和3克盐,这时杯子里盐水的含盐量为多少?
- 在盐与盐水的比为1:6的杯子里,放入10克的盐,这时盐与盐水的比是1:5,则原来杯子里有水( )克.
- 杯子中装有50克含盐12%的盐水,现在想把这杯盐水含盐率提高到12.5%,有2种办法:(1)蒸发去一些水,要蒸发多少水?(2)加盐,应加多少克盐?(保留水分)
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢