杯子中装有50克含盐12%的盐水,现在想把这杯盐水含盐率提高到12.5%,有2种办法:
(1)蒸发去一些水,要蒸发多少水?
(2)加盐,应加多少克盐?(保留水分)
人气:296 ℃ 时间:2019-10-25 06:07:30
解答
(1)50-50×12%÷12.5%
=50-48
=2(克)
答:要蒸发2克水;
(2)50×(1-12%)÷(1-12.5%)
=50×0.88÷0.875
=44÷0.875
≈50.3(克);
50.3-50=0.3(克);
答:应加0.3克盐.
推荐
猜你喜欢
- A、B、C、D为短周期内除稀有气体外的元素,它们的原子序数依次增大.四种元素中只有C为金属元素;A和C的最外层电子数相等;B、D属于同主族;C、D两元素原子的质子数之和为A、B两元素原
- 溶液加水稀释前后,溶质的质量一定不变吗?
- 在0.4,2,2.5,5,1又5分之3,40这6个数中,()能被()整除,因此()是()的倍数,()是()的倍数
- 我通常坐车去上学用英语怎么说
- 英语翻译
- What do you know about Nigeria?At a rough estimate,it is three times the size of Great Britain翻译
- 英语翻译
- 想取了英语名中文英译为:妮洛