一电源接14欧的电阻时,通过的电流为0.2A,接9欧的电阻时,通过的电源电流为0.3A.求电源电动式势E和内阻r.
人气:329 ℃ 时间:2020-06-24 20:21:36
解答
用闭合电路欧姆定律列方程组:E=U外+U内=I(R+r)
E=0.2*(14+r)
E=0.3*(9+r)
解得:E=3V,r=1Ω
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!