质量为m=1kg的小球穿在斜杆上,斜杆与水平方向的夹角为为30度,球恰好能在杆上匀速滑动, 若球收到一大小为F=20牛的水平推力作用,可使小球沿杆向上加速滑动(g取10m/s^2)求:小球运动斜杆见得动摩擦因数的大小 小球沿杆向上加速滑动的加速度大小 (请解释受力情况)
人气:132 ℃ 时间:2019-10-23 05:51:57
解答
一楼的回答我咋没看懂,言归正传设夹角为α由题可知(斜杆的动摩擦因数处处相等)小球受到向下的重力G,沿斜面向上的摩擦力f和垂直于斜面的支持力F支受力分析:小球垂直于斜面的重力G的分力G1与受到的支持力F支平衡,又...a=F��/m
推荐
- 如图所示,质量为1kg的小球穿在固定的直杆上,杆与水平方向成30°,球与杆间的动摩擦因数μ=36,当小球受到竖直向上的拉力F=20N时,小球沿杆上滑的加速度是多少?(g=10m/s2)
- 质量m=1kg的小球穿在斜杆上,斜杆与水平方向成θ=30°的角,
- 急 立刻如图所示,质量为m=1kg的小球穿在固定的直杆上,杆与水平方向压成30度角,球与杆间的动摩擦因素u=2
- 如图所示,质量为m=1kg的小球穿在固定的直杆上,杆与水平方向压成30度角,球与杆间的动摩擦因素u=根号3/6
- 在光滑水平面上有一质量为m=1KG的小球,小球和水平轻弹簧及与水平方向夹角为30度的轻绳相连
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————