锌与稀硝酸反应时,其物质的量之比为5:12,则此时硝酸的还原产物是?
为什么?
人气:340 ℃ 时间:2019-08-20 20:14:14
解答
首先可以确定的是Zn从0变为+2
那么设反应的Zn为5mol,则反应的HNO3为12mol
那么转移电子数为10mol
而Zn最后是以Zn(NO3)2形式存在的
因此有5*2=10molHNO3是发挥了酸的作用
剩余12-10=2molHNO3发挥的是氧化剂的作用
而根据得失电子守恒,那么1molHNO3得到电子为10/2=5mol,所以化合价从+5变为0,最后形式为N2.
方程式
5Zn+12HNO3=5Zn(NO3)2+N2(气体)+6H2O
推荐
- 锌与稀硝酸反应时,其物质的量之比为5:12,则此时硝酸的还原产物是____
- 物质的量之比为2:5的锌与稀硝酸反应,若硝酸被还原的产物为N2O,反应结束后锌没有剩余,则该反应中被还原的硝酸与未被还原的硝酸的物质的量之比是( ) A.1:4 B.1:5 C.2:3 D.2:5
- 当锌与某浓度的硝酸反应时,若参加反应的锌与硝酸的物质的量之比为2:5,则硝酸的还原产物可能是
- 某条件下,锌与稀硝酸反应时,其物质的量之比为2:5,则此时硝酸的还原产物是
- 已知锌与某浓度的硝酸反应,锌与硝酸恰好完全反应时物质的量之比为5:12,则还原产物一定是我要详解+过程·
- 3.4平方米等于多少平方分米,
- 英语翻译
- 语文反思:作文
猜你喜欢