用“220V800W”的电炉接在220V的家庭电路上,电路产生热被75%被水吸收.将温度20度质量2kg的水烧开的时间
人气:281 ℃ 时间:2019-08-22 14:44:57
解答
质量:m=2kg
变温:△t=80℃
比热容:c=4200j/kg
吸热:Q=cm△t=4200j/kg*80℃*2kg=672000j
效率:n=75%
总工:w=Q/n=672000j/75%=896000j
功率:p=800w
时间:t=w/p=896000/800w=1120s
推荐
- 用“220V 800W”的电炉接在220V的家庭电路上,电炉产生热量的75%被水吸收,在通常情况下,将一壶温度为20°C,质量为2kg的水烧开,需要多长时间?
- 一个“220V 1000W”的电炉接入220V的电路中,每分钟产生多少J热量?电炉正常工作时电炉丝的电阻是多少?
- 有一额定电压为220v的电炉,把它接在110v电路中,而有不改变电炉的功率,应该
- 有一只规格为“220V800W”的电炉接在家庭电路中,使用了1小时,问:
- 一只电炉,接在220V的电路上时用5min可以烧开一壶水,那么接在110V电压的电路上(其它条件不变)烧开这样一壶水所需的时间为( ) A.20min B.15min C.10min D.5min
- 如图所示,悬挂在天花板下重60N的小球,在均匀的水平风力作用下偏离了竖直方向θ=30°角,求风对小球的作用力和绳子的拉力.
- 把1000个体积是1立方厘米的小正方体拼成一个体积是1立方分米的大正方体,将大正方体的表面涂成红色,再把
- I won't play tennis with you.I will watch the football match 合并句子
猜你喜欢