>
物理
>
有一个标有“12V 6W”字样的小灯泡,如果要接在电压为15V的电源上,并使小灯泡正常发光,则应串联一个______Ω的电阻,该电阻消耗的电功率是______W.
人气:107 ℃ 时间:2019-08-21 04:03:20
解答
(1)灯泡额定电压是12V,小于电源电压15V,要使灯泡正常发光,应给灯泡串联一个电阻;
(2)灯泡正常发光时的电流I=
P
L
U
L
=
6W
12V
=0.5A,
串联电阻两端的电压U
R
=U-U
L
=15V-12V=3V,
电阻阻值R=
U
R
I
=
3V
0.5A
=6Ω,
该电阻消耗的电功率P=U
R
I=3V×0.5A=1.5W.
故答案为:6;1.5.
推荐
一个标有“6V,3W”的灯要接在电压为9V的电源上,应串联一个多大的电阻?该电阻消耗的电功率是多少?
要使“6V 3W”的灯泡接在8V的电源上能正常发光,应串联一个多大的电阻?该电阻消耗的电功率为多少?
要将一个标有“3V-30W”的小灯泡接在18V的电源上正常发光,应串联一个多大的电阻?该电阻的电功率是多少?
今有"6V,3W"的灯泡一只,9V电源一个,要使小灯泡正常发光,(1)必须串联多大的电阻?电阻消耗的电功率多大?
一个“12V、6W”的小灯泡,如果接到36伏电源上,为使其正常发光,需串联一个阻值为_Ω的电阻,该电阻消耗的功率是_W.
将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢
在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是9.68,差是3.2,减数是( ) A.6.48 B.1.64 C.3.28 D.3.025
带有七和八的成语有哪些
有理数加法
翻译China sent a man into space in this spaceship.
一个车间男职工占总人数的3/7,因支援重点工程调走男职工33人后,男、女职工人数的比是4:9,原有男职工多少人?
英语翻译
讨论函数y=10x+10−x10x−10−x的定义域、值域、奇偶性和单调性.
已知二次函数y=-x²+mx-1和点A(3,0),B(0,3),求二次函数的图像与线段AB有两个不同交点的充要条件
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版