>
物理
>
要使“6V 3W”的灯泡接在8V的电源上能正常发光,应串联一个多大的电阻?该电阻消耗的电功率为多少?
人气:355 ℃ 时间:2019-08-17 16:31:27
解答
灯泡正常发光时的电压为6V,功率为3W,∵串联电路中总电压等于各分电压之和,∴灯泡正常发光时,串联电阻两端的电压:UR=U-UL=8V-6V=2V,∵串联电路中各处的电流相等,∴根据P=UI可得,此时电路中的电流:I=PLUL=3W6...
推荐
要使“6V 3W”的灯泡接在8V的电源上能正常发光,应串联一个多大的电阻?
把一个标有“6V,3W”的灯泡接在10伏的电源上,要使灯泡正常发光,需要串联一个_欧的电阻,此时电阻消耗的电功率是_瓦.
有一只小灯泡上标有“6V 3W”的字样,若把它接在9V的电源上,为使其正常发光,应串联一个阻值为_Ω的定值电阻.
一个标有“6V,3W”的灯要接在电压为9V的电源上,应串联一个多大的电阻?该电阻消耗的电功率是多少?
今有"6V,3W"的灯泡一只,9V电源一个,要使小灯泡正常发光,(1)必须串联多大的电阻?电阻消耗的电功率多大?
函数y=log1/2(12-4x-x²)的递增区间是?
什么动物的名字是五个字
若x分之x的绝对值=1,则x是什么数?
猜你喜欢
her eyes are blue.改成疑问句:___ ___are her eyes?
MATLAB如何最简便的画出椭圆?
如果将一支充满NO2和O2 的混合气体的大试管小心地倒置于盛有足量水的水槽中
已知数列an=2^n,bn=2n,cn=an*bn,求数列cn的前n项和
某反映中反映物与生成物有:AsH3、H2SO4、KBrO3、K2SO4、H3AsO4、H2O和一种未知物质X.
( )3、有甲、乙两个杯子,盛有质量和初温都相同的水,另有a、b两个不同材料的金属
雨逢建筑面积
盐城建湖为什么地震了
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版