一滑块沿着粗糙的竖直圆弧轨道滑行,经过最高点时速度大小v=2m/s,圆弧半径R=2m,滑块与轨道间的滑动摩擦系数μ=0,5,则滑块经过最高点时的加速度大小为
人气:115 ℃ 时间:2020-05-02 09:58:17
解答
最高点时向心加速度为a1=v^2/r=2m/s^2
则在最高点时滑块对轨道的压力加速度为a2=g+a1=12m/s^2
则摩擦阻力加速度为a=μa2=6m/s^2
上面所说的压力加速度是为了计算方便,不用再换成力来计算了.
推荐
- 一滑块沿着粗糙的竖直圆弧轨道滑行,经过最高点时速度大小v=2m/s,圆弧半径R=2m,滑块
- 一个质量为2kg的滑块沿着粗糙的竖直圆弧轨道外侧滑行,经过最高点时的速度为v=2m/s 圆弧半径2m
- 如图所示,AB段是长s=10m的粗糙水平轨道,BC段是半径R=2.5m的光滑半圆弧轨道.有一个质量m=0.1kg的小滑块,静止在A点,受一水平恒力F作用,从A点开始向B点运动,刚好到达B点时撤去力F,小滑
- 水平轨道与半径R=2m,高为h=0.8m的一段圆弧形光滑轨道连接,如图所示.一个物体从水平轨道上以初速度v0冲上圆弧轨道并通过最高点而没有脱离轨道,求物体的初速度v0的范围.
- 如图,一质量为m=10kg的物体,由半径R=0.4m的1/4圆弧轨道上端从静止开始下滑,到达底端时的速度v=2m/s,然后沿水平面向右滑动s=1m距离后停止,则:
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢