一质量为50Kg的运动员,从离开水平高度为10m的跳板上,以5m/s的速度起跳
(1)求起跳时所做的功
(2)若不计空气阻力,他落水时速度多大
(3)若他落水时速度为13m/s,则他克服空气阻力做功多少
人气:103 ℃ 时间:2019-08-21 19:16:47
解答
起跳时做的功等于运动员获得的动能,W=0.5mv^2=625J
根据动能定理:mgh=0.5m(v^2-v0^2),v=15m/s
根据动能定理:mgh-W阻=0.5m(13^2-5^2),W阻=1400J
推荐
- 如图所示,质量m=50kg的跳水运动员从距水面高h=10m的跳台上以v=5m/s的速度斜向上起跳
- 某工人利用滑轮组把质量50kg的物体从深10M的矿井中以0.5m/s的速度匀速拉至地面上来,若拉力为147N
- 当一个人跳海,她的体重50kg,从5m的甲板上掉落,以v=9.8m/s的速度入水,取g=10m/s,求甲板对她做的功是多少?
- 质量m=50kg的人从h=10m的跳台以v1=5m/s的速度斜向上跳,最终落入水中.g取10 1:运动员跳起时动能?2...
- 质量为50kg的运动员进行10m跳台跳水比赛,她以5m/s的速度从跳台竖直向上跳起,入水后又向下运动了2.5m,
- 为了启发大家养成好习惯,班上准备开展一次辩论会.论题为“养成好习惯是否主要靠自我约束”.你是正方代表,你的观点应该是______________,对方的观点则是__________.在准备的过程中,你收集到了以下材料,比赛中你能用得上的材料
- 英语1.We are having a great time.主谓宾?怎么分?
- 10-120%X=7 解方程,
猜你喜欢