>
物理
>
一个质量为m的物体以某一速度从固定斜面底端冲上倾角a=30°的斜面.已知该物体做匀减速运动的加速度为
3
4
g
,在斜面上上升的最大高度为h,则此过程中( )
A. 物体的动能增加
3
2
mgh
B. 物体的重力做功mgh
C. 物体的机械能损失了
mgh
2
D. 物体所受摩擦力做功
mgh
2
人气:152 ℃ 时间:2019-10-10 03:02:24
解答
由牛顿第二定律可知:
mgsinθ+f=ma
解得:f=
1
4
mg
A、物体向上做减速运动,故动能应是减小的,故A错误;
B、物体的重力做功W=-mgh,故B错误;
C、阻力做功W
f
=-f
h
sinθ
=-
1
2
mgh,阻力做负功,故机械能减小,减小量为
mgh
2
,故C正确;
D、本题中的阻力并不一定为摩擦阻力,也可能有空气阻力,故摩擦力做功无法求得,故D错误;
故选C.
推荐
如图所示,一个质量为m的物体以某一速度从A点冲上倾角为30°的斜面,其运动的加速度大小为34g,这物体在斜面上上升的最大高度为h,则在这一过程中( ) A.重力势能增加了34mgh B.机械
一个质量为m的物体(可视为质点)以某一速度由A点冲上倾角为30°的固定斜面,做匀减速直线运动,
质量为m的物体以某一速度从A点冲上倾角为三十度的固定斜面其减速运动的加速度为3/4mg在斜面上上升的最大高
物体以某一速度从A点冲上倾角为30°的固定斜面,其运动的加速度为 ,此物体在斜面上上升的最大高度为h
倾角为30°,长40m斜面,一物在中点12m/s初速度和6m/s^2加速度沿斜面向上匀减速运动
用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
I'd like to read the books _____traveling
甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
四年级400动物作文小狗
用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
英语翻译
10*10*111111*1=?
作文 以希望为话题
按首字母填空
若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版