以10m/s的速度将质量为m的物体从地面抛出,g取10m/s^2,求上升到何处时,小球的重力势能是动能的四分之一呢?
人气:161 ℃ 时间:2019-08-19 15:29:30
解答
重力势能为Ep 动能Ek
能量守恒 Ep+Ek=0.5m*V0^2 (V0=10m/s,初速度)
势能变为动能的1/4 即Ep=1/4Ek时
得Ep+4Ep=5Ep=0.5m*V0^2 有Ep=0.1*m*V0^2=10m
而Ep=mgH
因此H=Ep/mg=10m/10m=1米
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了