>
其他
>
如图所示,长为l的绳子下端连着质量为m的小球,上端悬于天花板上,当把绳子拉直时,绳子与竖直线夹角为60°,此时小球静止于光滑水平桌面上.
(1)当球以ω=
g
l
做圆锥摆运动时,绳子张力T为多大?桌面受到压力N为多大?
(2)当球以角速度ω=
4g
l
做圆锥摆运动时,绳子的张力及桌面受到的压力各为多少?
人气:230 ℃ 时间:2019-11-10 21:19:26
解答
(1)对小球受力分析,作出力图如图1.
根据牛顿第二定律,得
Tsin60°=mω
2
Lsin60°①
mg=N+Tcos60° ②
又ω=
g
l
解得
T=mg,N=
1
2
mg
(2)设小球对桌面恰好无压力时角速度为ω
0
,即N=0
代入①②得ω
0
=
2g
L
由于ω=
4g
l
>ω
0
,故小球离开桌面做匀速圆周运动,则N=0此时小球的受力如图2.设绳子与竖直方向的夹角为θ,则有
mgtanθ=mω
2
•Lsinθ③
mg=Tcosθ ④
联立解得 T=4mg
答:
(1)当球以ω=
g
l
做圆锥摆运动时,绳子张力T=mg,桌面受到压力N=
1
2
mg
;
(2)当球以角速度ω=
4g
l
做圆锥摆运动时,绳子的张力为4mg,桌面受到的压力为零.
推荐
如图所示,长为l的绳子下端连着质量为m的小球,上端悬于天花板上,把绳子拉直,绳子与竖直线夹角为60°,
如图所示,长为l的轻细绳,上端固定在天花板上,下端系一质量为m的小球,将小球拉开到绳子绷直且呈水平的A点,无初速度释放小球,空气阻力不计,求: (1)小球落至最低点B时的速度
如图所示,质量为m的小球用长为l的悬绳固定于O点,在O点的正下方l/3处有一颗钉子,把悬绳拉直与竖直方向成一定角度,由静止释放小球,则小球从右向左摆的过程中,悬绳碰到钉子前后小
如图所示,水平转盘上放有质量为m的物块,当物块到转轴的距离为r时,连接物块和转轴的的绳子刚好被拉直...
两根长度相等的轻绳,下端悬挂一质量为m物体,上端分别固定在水平天花板上的M和N点,两点间的距离为S,如图所示已知两绳所能承受的最大拉力均为T,则每根绳的长度越 _ 越容易断,(
应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢
12生肖中什么动物的眼睛最大
There is a bird in the tree.为什么用In.能不能用on.
英语翻译
一个长方形,如果将长增加25%,要是面积不变,则宽要减少百分之几?
阿甘正传 里面的经典台词,(妈妈说生活就像…… )是什么?请中英翻译一下
已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过A(-1,-5/2) B(0,-4) C(4,0)三点,
在括号里填上适当的数.(1)() 分之5=8分之() (2)() 0.63:()=():10
must
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版